ДЕЛОВАЯ ИГРА ИЛИ ТВОРЧЕСТВО В ДЕТАЛЯХ. СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ С ПОДРОСТКАМИ АПРОБИРУЮТ В СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ

Ключевая задача МУСО «СРЦ для несовершеннолетних г. Магнитогорска» – создание условий для формирования гармоничной, духовно богатой, интеллектуально развитой личности воспитанников. При этом развить и совершенствовать личность ребенка невозможно без реализации его нравственных возможностей.

Акцент тематических занятий сделан на активизацию внутренних ресурсов ребенка, развитие умения противостоять трудностям с помощью собственной эмоциональной непоколебимости.

Наряду с традиционными формами работы с детьми в условиях Центра – театральными постановками, интерактивными культурно-профилактическими занятиями, мастерскими по лепке из пластилина, дискуссиями и проблемными клубами – педагоги используют также новые формы. Одной из таких форм стала деловая игра – метод имитации принятия решений в проблемных ситуациях.  Участниками занятий становятся подростки 12-15 лет. Для решения им предлагаются кейсы, которые побуждают ребят к активной мыслительной и творческой деятельности (зачастую для их решения подростку необходимы выдумка, фантазия, креативность). Проблемных полей у данной категории кейсов много: взаимоотношения на работе, конфликтные ситуации в общественных местах, финансовые трудности.

Стоит отметить, что во время решения проблемных ситуаций снижается уровень инфантилизма, присущего вновь поступившим воспитанникам Центра, они учатся брать на себя ответственность за принятые решения и их последствия.

Дата публикации: 07 февраля, 2017 [13:51]
Дата изменения: 07 февраля, 2017 [13:52]