СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА СОЦИАЛЬНОЙ РЕКЛАМЫ

16 февраля в Магнитогорске в МУДО «Детско-юношеский центр «Эго» прошел городской конкурс социальной рекламы «Мир – молодежный интеллектуальный ресурс» на тему «Здоровье города – здоровье человека», посвященный году экологии в России. В состязании участвовали команды муниципальных учреждений города, до финала дошли лишь 5 из них.

Первым заданием полуфинала стала подготовка творческого проекта по теме конкурса. Воспитанники МУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Магнитогорска» (далее – Центр или СРЦ) выбрали один из самых сложных и интересных видов работ – съемку видеоролика, который обозначил проблемы, характерные для экологии современных промышленных городов. При этом подборкой актуальной текстовой информации, съемкой видеоматериала, обработкой видеоряда самостоятельно занималась детская творческая группа Центра под руководством педагогов Евгении Матюхиной и Андрея Рябцева.

Финал конкурса подразумевал творческую защиту проектов. Воспитанниками Центра было принято решение о том, что лучшим способом защиты своего проекта станет постановка стилизованного танца: «Мы с ребятами долго обсуждали, как нам оригинально представить свое видение экологической проблемы и пришли к выводу, что танец – лучшее отражение человеческих чувств и эмоций. Танцем, движениями, артикуляцией человек может рассказать больше, чем словами», – поясняет педагог Евгения Матюхина. Заметим, что подготовка «защиты» не ограничилась постановкой хореографии: члены команды СРЦ разработали брошюры  с советами для ровесников по сохранению окружающей среды, распространили их среди участников конкурса, а также создали презентацию, которая сопровождала творческое выступление. «Это мой первый конкурс. Я очень волновалась – не хотелось подвести команду и воспитателей, которые помогали нам с костюмами, образами и идеями. А когда нас объявили победителями, мы с девочками не сразу поверили», – делится впечатлениями Ирина, воспитанница Центра.

Команда Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних постоянно мотивирует ребят на достижения и творческие успехи, и данный конкурс стал одним из этапов мотивационного процесса. Центр благодарит организаторов за возможность творческой реализации воспитанников.

Дата публикации: 20 февраля, 2017 [08:55]
Дата изменения: 20 февраля, 2017 [09:02]