• Тел.: 8 (3519) 26-03-24, 8 (3519) 27-89-63 (факс)
  • Е-mail: uszn91@minsoc74.ru
Главная »  Новости »  ЦЕНТР ПОМОЩИ ДЕТЯМ «РОДНИК» СТАЛ ЛАУРЕТАТОМ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ТЕАТРАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА «ЗВЁЗДНЫЙ ПРОЕКТ»

[Версия для печати]

ЦЕНТР ПОМОЩИ ДЕТЯМ «РОДНИК» СТАЛ ЛАУРЕТАТОМ

МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ТЕАТРАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА

«ЗВЁЗДНЫЙ ПРОЕКТ»

 

В МУ «Центр помощи детям «Родник» города Магнитогорска на протяжении многих лет работает театральная студия «Весёлая семейка». Занятия театральной деятельностью дают возможность ребятам, оставшимся без попечения родителей, не просто увлекательно и красиво проводить свой досуг, но и развивать речевые навыки, воображение, научиться давать оценку отрицательным и положительным сторонам человеческого характера, примеряя на себя образы разных героев, правильно выстраивать свои взаимоотношения с другими людьми в будущем.  

Театр в Центре – это целый фейерверк разноплановых занятий (сценическая речь, литература, музыка, танец), которые позволяют ребёнку не только раскрыть свои таланты, но и приобрести уверенность в себе.

Малыши постигают технику и азы актёрского мастерства в игровой форме, с удовольствием учатся управлять театральной куклой, обыгрывают стихотворения и сказки. Педагоги в процессе работы с детьми оттачивают дикцию, занимаются сценической речью, звуковедением на дыхании. Дети школьного возраста осваивают действия по ролям, овладевают средствами выразительности при чтении монологов и диалогов, учатся импровизировать, разыгрывают театральные этюды, участвуют в создании декораций и костюмов персонажей. 

Развивающие возможности театральной среды безграничны. К тому же каждая театрализованная постановка имеет нравственную направленность, поскольку ее содержанием становится сказка или литературное произведение. Любимые герои – носители таких качеств, как дружба, отзывчивость, доброта, честность, смелость, – становятся образцами для подражания. Способность к такому отождествлению и позволяет через образы театральной игры оказывать влияние на детей. К тому же участие в театрализованных играх доставляет детям радость, вызывает живой интерес, увлекает их.    

Весной 2017 года театральная студия «Весёлая семейка» (руководитель: Г.В. Бакирова) приняла участие в XXIV Международном конкурсе театрального творчества (г. Новосибирск) и стала лауреатом 1 степени. Коллектив Центра уверен, что дальнейшие занятия театрализованной деятельностью позволят открыть в детях, оставшихся без попечения родителей, новые творческие грани.

Театральные постановки студии «Весёлая семейка» можно посмотреть на канале YouTube по ссылкам:

https://www.youtube.com/watch?v=a4Rv3Q6YO0Y&t=21s

https://www.youtube.com/watch?v=qq9wypBnZbU


Дата публикации: 27 апреля, 2017 [14:44]
Дата изменения: 27 апреля, 2017 [14:45]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Яндекс.Метрика