Дорожные происшествия с участием детей происходят довольно часто. Поэтому задача воспитателей и педагогов МУ «Центр помощи детям «Родник» г. Магнитогорска сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших юных пешеходов безопасными. С целью систематизации знаний ребят о правилах дорожного движения и формирования навыков и моделей поведения на улицах и дорогах, в центре прошла тематическая неделя по изучению правил дорожного движения.

С дошкольниками педагоги Центра использовали преимущественно  игровые и театрализованные формы занятий; ребята постарше создавали видеопрезентацию о дорожных знаках, изучали правила безопасного поведения пешеходов, моделировали различные виртуальные ситуации на дороге, участвовали в викторине, конкурсе плакатов и иллюстраций. В ходе проведенной дискуссии по профилактике дорожно-транспортного травматизма школьники сделали интересный вывод о том, что грамотное применение правил дорожного движения на практике, а также внимательность и вежливость на дорогах помогут сохранить жизнь.

Завершилась неделя конкурсно-развлекательной программой «Безопасное колесо». Ребята разбились на команды, поиграли в подвижные игры, посостязались не только в знании правил дорожного движения, но и в умении правильно принимать решения в смоделированной дорожной ситуации. В финале конкурса каждая из команд представила инсценировку миниатюры, рассказывающей о важности соблюдения норм ПДД. Во время инсценировки воспитанники побывали в роли пешеходов, велосипедистов, водителей и даже инспекторов и наглядно показали дорожные ситуации, в которых может оказаться каждый пешеход.

В преддверии учебных занятий подобные мероприятия оказываются жизненно необходимыми, ведь изучение воспитанниками правил дорожного движения и формирование у них навыка спокойного, уверенного поведения на улицах и дорогах города – залог их здоровья и безопасности.

Дата публикации: 23 августа, 2017 [16:41]
Дата изменения: 23 августа, 2017 [16:42]