Главная »  Новости »  НА ДОСТИГНУТОМ НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ!

НА  ДОСТИГНУТОМ  НЕ  ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ!

Осень - время подведения итогов работы городских ветеранских организаций. Смотры первичек и районных советов уже прошли. Впереди - отчетно - выборные конференции. Первыми отчитались ветераны Правобережного района. Свою  24-ю отчетно-выборную конференцию они провели в консерватории.

В этом форуме участвовали представители городского и районных советов ветеранов, делегаты предприятий, организаций, учреждений района. Среди них - почетные гости: Виктор Аникушин, бывший глава Магнитогорска, Николай Шуляк, бывший глава администрации Правобережного района, Валерий Колокольцев, ректор МГТУ им. Г.И.Носова и  депутат Законодательного собрания Челябинской области, Александр Макаров, председатель городского совета ветеранов. Присутствующих в зале консерватории приветствовало юное поколение детсада №137.

Конференцию открыл Александр Мякушко, председатель совета ветеранов Правобережного района. В своем отчетном докладе отметил, что за прошедшие четыре года прошли значительные события в городе, области, стране. И в частности, юбилей Великой Победы, 85 - летие ПАО "ММК," 50 -летие ветеранской организации Магнитки. Во всех этих и других мероприятиях активно участвовали ветераны Правобережного района.

Докладчик отметил и другое: рост тарифов  на жилищно - коммунальные услуги, товары первой необходимости и продукты, лекарства. Все это негативно отражается на жизненном уровне старшего поколения. Вот почему  от него в совет ветеранов поступает много жалоб. Тем не менее ветеранская организация района в составе 103 первичек,более чем 30-и тысяч пенсионеров и ветеранов продолжает активно трудиться. К примеру, всегда отмечали дни воинской славы и памятные даты, оказывали различные виды помощи ветеранам и пенсионерам, участвовали в спортивных мероприятиях, выставках и смотрах - конкурсах. Такое стало возможным благодаря самоотверженному труду ветеранского актива. И разумеется, помощи и поддержке администраций Магнитогорска и Правобережного района, городского совета ветеранов, депутатского корпуса города, области.

Тем не менее сделано не все. К сожалению, не удалось создать ветеранские организации во всех предприятиях и учреждениях района. Не способствует лучшей работе равнодушие отдельных руководителей, да и некоторых горожан к старшему поколению. Есть проблемы с воспитанием нашей молодежи, материальным вознаграждением ветеранов за активный общественный труд. Однако сдавать позиции старая гвардия не намерена. Скорее наоборот, ветераны, как сказал Александр Никитович Мякушко ставят новые задачи на следующий отчетный период работы. Среди них защита прав пенсионеров и ветеранов, добиваться лучшего бытового и коммунального обслуживания, оздоровления старшего поколения. Необходимы новые формы и методы работы с молодежью и многое другое.

Конференция отметила, что за прошедший отчетный период с 3 сентября 2013года по 13 сентября 2017 года работа районного совета ветеранов и первичек была сосредоточена на решении проблем  социально - экономического блока ветеранов, пенсионеров, инвалидов. Вместе с тем, серьезное внимание уделялось военно - патриотическому воспитанию молодежи, другим вопросам и проблемам. Кстати, председатель прошедшей отчетно - выборной конференции Николай Соколов рекомендовал ветеранам Правобережного района сосредоточить усилия на реализации неотложных проблем. Среди них - улучшение социально - бытовых условий старшего поколения, укрупнение ветеранских организаций, расширение их актива, рост инициативы, боевитости. И безусловно, активное участие в выборах президента России, депутатов в Госдуму и местные органы власти.

Конференция большинством голосов оценила работу ветеранов Правобережного района на оценку "хорошо." Она утвердила отчет о работе ревизионной комиссии, отметила хорошую организацию отчетно - выборной компании 2017 года, позитивную деятельность ветеранских организаций ООО "Магнитогорская обувная фабрика," консерватории, торговой группы "Класс,"  других организаций и предприятий. Участники прошедшей конференции выразили уверенность  в том, что ветеранские организации Правобережного района повысят свою роль в защите прав старшего поколения, воспитании молодежи, ее подготовке к труду и защите Родины.

Форум ветеранов Правобережного района избрал 134 делегата на 24-ю отчетно - выборную конференцию Магнитогорского городского совета ветеранов. Она состоится 17 октября 2017 года в 11 часов во Дворце культуры металлургов им. С.Орджоникидзе. После завершения работы прошла торжественная церемония награждения активистов ветеранского движения района.

Дата публикации: 15 сентября, 2017 [11:02]
Дата изменения: 15 сентября, 2017 [11:19]