• Тел.: 8 (3519) 26-03-24, 8 (3519) 27-89-63 (факс)
  • Е-mail: uszn91@minsoc74.ru
Главная »  Новости »  ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ ОТМЕТИЛИ ВОСПИТАННИКИ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА.

[Версия для печати]

ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ ОТМЕТИЛИ ВОСПИТАННИКИ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА.

 Важное мероприятие подготовил и провел руководитель миссионерского отдела Магнитогорской Епархии иерей Алексей Поляков.

Праздник, учрежденный Священным Синодом в 2009 г., приурочен к годовщине издания Иваном Федоровым первой на Руси печатной книги «Апостол» (1/14 марта 1564 года).

Первые книги были рукописными. Создавали их в тиши святых обителей монахи. Они старательно выписывали каждую буковку. Заглавные буквы писали красными чернилами. В этот день, беря в руки книгу, люди обращаются лицом к истории своего государства, к истории роли церкви в его становлении и развитии. Роль книг высока и традицией в среде православных людей считается дарение в этот день друг другу православной книги.

Иерей Алексей Поляков  не только рассказал о происхождении первой книги, но и ответил на вопросы воспитанников Центра.  В завершение мероприятия иерей Алексей Поляков подарил новые книги: Александр Худошин «Завтра идем в церковь», «Бисер небесный», Блаженный Феодорит Кирской «История Боголюбцев» и др.

Очень важно быть начитанным. Человек, который много читает, способен на многое, ведь для него открыты двери в информационный мир, он постоянно совершенствует свои знания. КНИГА – это великий дар человеку от Бога. От того какие книги мы читаем, зависит наше будущее.  


Дата публикации: 20 марта, 2018 [15:03]
Дата изменения: 20 марта, 2018 [15:05]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Яндекс.Метрика