• Тел.: 8 (3519) 26-03-24, 8 (3519) 27-89-63 (факс)
  • Е-mail: uszn91@minsoc74.ru
Главная »  Новости »  Специалисты отделения социальной помощи семье и детям МУ «КЦСОН» Орджоникидзевского района приняли участие в месячнике, посвященном Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

[Версия для печати]

В рамках проведения месячника проводилась  индивидуально- профилактическая работа.  с родителями и подростками. Проведены профилактические беседы о вреде употребления ПАВ и наркотических веществ, выданы памятки. Специалистами Отделения был проведен конкурс на лучший рисунок на тему «Я выбираю жизнь» среди 15 подростков. Все участники отмечены сладкими призами. 

Семья играет важную роль на всех этапах развития химической зависимости человека, особенно на ранних этапах возрастного периода. В семье важным элементом является первичная профилактика химической зависимости несовершеннолетних.

Родители! Необходимо:

  • создавать в семье благоприятную атмосферу, исключающую употребление наркотиков.
  • организовывать трудовую деятельность несовершеннолетнего (дома, на даче и т.д.).
  • найти способы плотного заполнения досуга детей спортом, искусством, рукоделием, творчеством.
  • проводить беседы о пагубном воздействии наркомании на организм ребенка.
  • особое внимание обращать на поступки ребенка, и его взаимосвязь с окружающими.
  • создавать оптимистичный эмоциональный фон семейных отношений.
  • быть ответственными за своё внутрисемейное поведение.
  • формировать навыки здорового образа жизни.
  • быть позитивным и положительным авторитетом для своего ребёнка.
  • необходимо помнить! Если семья оказалась в ситуации семейного кризиса, необходимо адекватно и конструктивно реагировать на неё и принять обязательное участие в её разрешении. При необходимости можно всегда обраться к специалисту (психологу, социальному педагогу) за помощью.

К сожалению, в подавляющем большинстве случаев члены семьи (родители) начинают предпринимать какие-либо действия лишь в случае открытого злоупотребления несовершеннолетним психотропных веществ, спиртных напитков, когда психологическая зависимость сформировалась и сочетается с физиологической зависимостью, а родители и члены семьи включены в систему «наркотического» и «токсического» поведения.

Главное:

  1. Не паникуйте. Даже если вы уловили подозрительный запах или обнаружили на руке сына или дочери след от укола, это еще не означает, что теперь ребенок неминуемо станет наркоманом. Часто подростка вынуждают принять наркотик под давлением.
  2. Сохраните доверие. Ваш собственный страх может заставить вас прибегнуть к угрозам, крику, запугиванию. Это оттолкнёт подростка, заставит его замкнуться. Не спешите делать выводы. Возможно для вашего ребенка это первое и последнее знакомство с наркотиком. Будет лучше, если вы поговорите с ним на равных, обратитесь к его взрослой личности. Возможно, что наркотик для него способ самоутвердиться, пережить личную драму или заполнить пустоту жизни.
  3. Оказывайте поддержку. «Мне не нравится, что ты сейчас делаешь, но я все же люблю тебя» - вот основная мысль, которую вы должны донести до подростка. Он должен чувствовать, что бы с ним не произошло, он сможет с вами откровенно поговорить об этом. Поощряйте интересы и увлечения подростка, которые должны стать альтернативой наркотику, интересуйтесь его друзьями, приглашайте их к себе домой. И наконец, помните, что сильнее всего на подростка будет действовать ваш личный пример. Подумайте о своем собственном отношении к некоторым веществам типа табака или алкоголя.
  4. Обратитесь к специалисту. Если вы убедитесь, что подросток не может справиться с зависимостью от наркотика самостоятельно, и вы не в силах ему помочь, обратитесь к специалисту. Не обязательно сразу к наркологу, лучше начать с психолога или психотерапевта. При этом важно избежать принуждения. В настоящее время существуют различные подходы к лечению наркомании. Посоветуйтесь с разными врачами, выберите метод и того врача, который вызовет у вас доверие. Будьте готовы к тому, что спасение вашего ребенка может потребовать от вас серьезных и длительных усилий.

Дата публикации: 27 июня, 2018 [10:32]
Дата изменения: 27 июня, 2018 [10:34]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Яндекс.Метрика