• Тел.: 8 (3519) 26-03-24, 8 (3519) 27-89-63 (факс)
  • Е-mail: uszn91@minsoc74.ru
Главная »  Новости »  ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ В МУСО «СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ Г.МАГНИТОГОРСКА» МЕТОДОМ ПРОЕКТА

[Версия для печати]

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ В МУСО «СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ Г.МАГНИТОГОРСКА»  МЕТОДОМ ПРОЕКТА

Ознакомление дошкольников с природой является одной из важнейших задач в работе с детьми. При этом очень важно, чтобы получаемые знания не были преподнесены изолированно, без привязки к целому комплексу явлений, окружающих предмет изучения. Дети всегда должны видеть взаимосвязи и зависимости в явлениях окружающего мира. Экологическое воспитание - одно из основных направлений в системе социальной реабилитации, способ воздействия на чувства детей, их сознания, взгляды и представления. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, постигают суть природы.

Для того, чтобы сформировать в воспитанниках Центра  дошкольного возраста экологически ответственную и в то же время творческую личность, воспитателем Фокиной Анастасией Николаевной был создан проект «Цветут цветы у нас в саду». Метод проекта был выбран не случайно, ведь проект – инновационная педагогическая технология, которая позволяет ребенку активно познавать окружающую среду, а педагогу – воспитывать в ребенке творческую личность.

Реализация проекта проходила в несколько этапов:

- подготовительный: во время этого этапа был проведен сбор информации по теме проекта, разрабатывался план проведения проекта.

- практический: на этом этапе с воспитанниками проводились беседы о том, какие бывают цветы, уход за цветами, чтение художественной литературы о цветах, проводилась различная игровая деятельность, и самое главное – посадка семян на рассаду.

- заключительный: на данном этапе проводилась высадка нашей рассады цветов, уход за цветами.

Объектом исследования были выбраны герань и настурция, но в ходе деятельности, и с учетом нашего климата, проект был дополнен ромашками и смесью садовых цветов. Так же совместно с воспитанниками была высажена чайно-гибридная роза Тимелис – королева цветов! Ребята с огромным удовольствием и, с не по возрасту большой ответственностью, отнеслись к участию в проекте. Работа по проекту еще не закончена, дети продолжают ухаживать за высаженными цветами, и в дальнейшем планируется разнообразить и дополнить участок Центра другими видами цветов.

В результате работы над проектом мы научились: выполнять коллективное общее дело, правильно сеять семена и выращивать рассаду растений, наблюдать за ростом и развитием растений, выделять благоприятные условия для роста и развития растений, определить факторы внешней среды, необходимые для роста и развития растений.

 

 

Исполнитель: Мишина Татьяна Сергеевна, зав. отделением

Фокина Анастасия Николаевна, воспитатель


Дата публикации: 02 августа, 2018 [17:00]
Дата изменения: 02 августа, 2018 [17:01]
← Вернуться

Изображения


Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
Яндекс.Метрика