Главная »  Новости »  «Красота среди бегущих»

«Красота среди бегущих»

13 октября с утра участники клуба и  любители скандинавской ходьбы всех трех районов города Магнитогорска, представители производственных коллективов «серебряного возраста» собрались в парке у Монумента Тыл –фронту на первый городской фестиваль  по скандинавской ходьбе среди ветеранов.  Хорошее настроение и ясная погода обещали настоящий праздник. Тех,  кто пришел без специальных палок, представители управления физкультуры, спорта и туризма, снабдили необходимым инвентарем.

При регистрации каждому участнику  выдали специальные значки, посвященные  первому городскому фестивалю, подготовленные городским Советом ветеранов.

Фестиваль открыли почетные гости - председатель городского Собрания депутатов Александр Морозов, заместитель главы города Светлана Тулупова, председатель городского Совета ветеранов Александр Макаров и другие.

Они отметили, что наши ветераны активно участвуют с спортивной жизни города, только что завершилась 9 спартакиада по 11 видам спорта, и отрадно что в городе активно набирает обороты  новый вид спорта  оздоровительная ходьба, которая становится популярной среди не только лиц пенсионного возраста но и молодежи.

Перед началом старта  воспитанницы отделения художественной гимнастики спортивной школы №3 провели разминку  с участниками фестиваля . Вместе с девушками под музыку ветераны  с удовольствием повторяли  специальные упражнения. И вот старт, более трехсот пятидесяти человек вышли на дистанцию. Возглавляли колонну активисты ветеранского движения Василий Муровицкий, Борис Булахов и тренер клуба скандинавской ходьбы Вера Тюрина.

По итогам фестиваля было проведено награждение. Организаторы отметили ветеранов Правобережного района , они получили кубок за массовость среди районов города, второе место у Орджоникидзевского района, третье у Лениского района. Среди производственных коллективов первое место присудили ПАО «ММК», второе Магнитогорскому техническому университету, третье –ОАО «ММК-МЕТИЗ».

Для многих фестиваль стал толчком для занятий скандинавской ходьбой.

Участник фестиваля Гильман Александр рассказывает, что занимается уже давно, а увидел впервые  назад   в Германии, как  люди странно гуляют с лыжными палками . Попробывал 8 лет назад, и с тех под втянулся, каждое утро с палками в парк, тем более, говорит Александр, это мой любимый парк, здесь я вырос, и очень рад , что он из заброшенного превратился в такой красавец, благодаря заботам администрации города.

Городской совет ветеранов наградил самую возрастную участницу, ровесницу города , ветерана труда, отличника среднего профессионального образования  России Раису Коваль. Раиса Васильевна  активный участник клуба скандинавской ходьбы, позитивная, активная, просто пример для  подражания.

После окончания фестиваля его участников перевезли на автобусах, выделенных МП «Магнитогорский городской транспорт» и АО «Уральская вагоноремонтная компания»  во Дворец спорта имени Ивана  Ромазана, где подводились итоги 9 городской спартакиады, посвященной 100 летию ВЛКСМ и Веселые старты для ветеранов. Закончился праздник награждением призеров и команд победительниц, награждением ветеранов спорта благодарностью главы города «За личный вклад в развитие спорта в городе Магнитогорске».

Федотова Надежда

-председатель комиссии  ГСВ